9:00 - 18:00

ПН - ПТ

+7 (8142) 55-95-80

Росатом и Минпромторг РФ договорились о создании производства металлического кальция


Росатом и Минпромторг РФ договорились о создании производства металлического кальция

ООО "Русатом МеталлТех", дочерняя компания топливной компании Росатома "ТВЭЛ", и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации заключили соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве для реализации проекта по созданию производства металлического кальция при поддержке ведущих металлургических предприятий страны. Соглашение было подписано Владиславом Демидовым, исполняющим обязанности директора Департамента металлургии и материалов Минпромторга РФ, и Андреем Андриановым, генеральным директором ООО "Русатом МеталлТех" на XII Международном форуме "Атомэкспо-2022" в Сочи.

Ведущие предприятия черной и цветной металлургии России, включая ПАО "Северсталь", ПАО "ММК", ООО "ЕВРАЗ", ПАО "ТМК", АО "ОМК", ООО "УК Мечел-сталь", ООО "Новосталь-М", ООО УК "Металлоинвест", ООО УК "Уральская сталь", ООО УК "ПМХ", АО "Уралредмет", АО "МЗ «Электросталь»", АО "Русполимет", являются участниками рынка и крупнейшими потребителями металлического кальция, поддержали инициативу ООО "Русатом МеталлТех" и подтвердили потребность отрасли в создании нового производства металлического кальция в России.

Целью проекта является создание в России современного производства металлического кальция и продукции на его основе, на базе технологии электролиза с использованием электроэнергии одной из российских АЭС. С помощью проекта черная и цветная металлургия России смогут обеспечить себя кальциевой продукцией и решить поставленные задачи в рамках Стратегии развития цветной металлургии России до 2030 года. Проект будет реализован при участии отраслевых предприятий и научно-исследовательских институтов Росатома. Планируемая проектная мощность будущего производства составит более 7000 тонн металлического кальция в год. Это позволит обеспечить стратегическую безопасность металлургических производств, работающих в непрерывном цикле.

Возникли вопросы или затруднения с выбором?

Наши специалисты постараются помочь с выбором и дадут ответь на интересующие вопросы

Заполните форму и мы свяжемся с Вами